SPIELPLÄTZE MD BÜRGERBÜROS AKTUELLE PRINTAUSGABE
MAGDEBURGER-NEWS.DE





image header
MAGDEBURGER-NEWS.DE
Menu
MAGDEBURGER-NEWS.DE
AUSSTELLUNGENEUROPAFEST 18.–21. Mai
19. Mai20. Mai21. Mai22. Mai23. Mai24. Mai
Veranstaltungen vom Samstag, 19. Mai 2018

Märkte/Messen/Feste:

11:00 - Festungsanlage Ravelin 2: 
16. SPECTACULUM MAGDEBURGENSE & 8. MAGDEBURGER FESTUNGSTAGE
Buntes Markttreiben und Schabernack mit Pampatut XXL - Am Morgen erwachen das mittelalterliche Lagerleben und der Markt mit mehr als 70 Händlern und Handwerkskunst aus alter Zeit, darunter Schmiede, Glasbläser, Lederer, Filzer, Töpfer.

Führungen/Museum:

11:00 - Schiffshebewerk Rothensee: Führung am Wasserstraßenkreuz - Dauer 1,5h; Preis: 2,50 EUR; Ermäßigt: 2 EUR

13:00 - Alter Markt: Kulinarische Stadtführung - Fünf Kostproben, viele Empfehlungen und ein unterhaltsamer Rundgang durch Magdeburgs Innenstadt.

Musik/Konzerte:

11:00 - Alter Markt: TOGGO-Tour von SUPER RTL - u.a.: Live-Musik von Feuerherz sowie DSDS-Finalist Daniele Negroni, In D!s Dance Club darf mitgetanzt, beim SUPER TOY CLUB mitgespielt und beim Woozle Goozle Quiz mitgeraten werden. Freifläche zwischen An der Hauptwache und Jakobstraße - EUROPAFEST

11:00 - Café Flair: Akkordeon-Weltmeister Stephane Courrtot-Renoux - Täglich gastiert Stephane Courrtot-Renoux rund um die Uhr mit seiner Band auf der Frankreich-Bühne. Stephane ist Akkordeon-Weltmeister und hat bereits viele Länder bereist. - EUROPAFEST

13:30 - Alter Markt: Pipe Major Ronnie Bromhead - Schottische Dudelsackmusik; Bühne Irland am Rathaus - EUROPAFEST

13:30 - Alter Markt: Stürmer Deluxe und Hannes Bauer's Orchester Gnadelnos - Stürmer Deluxe ist eine Deutschrock-Coverband aus Wolfsburg. Hannes Bauer's Orchester Gnadelnos besteht aus drei Mann, die den Rock & Roll entweder erfunden haben, oder er ist für sie erfunden worden. - EUROPAFEST

14:00 - Alter Markt: Doubravanka - Blasmusik aus Böhmen; Bühne Ernst-Reuter-Allee/Hartstraße - EUROPAFEST

14:00 - Alter Markt: Ensemble "Gorizwit" - ukrainische Folklore & Tänze; Bühne Osteuropa am Flair und Intersport Grosse - EUROPAFEST

18:00 - Alter Markt: Murphy's Law - Irish Folk; Bühne Irland am Rathaus - EUROPAFEST

19:00 - Alter Markt: Flashback - Rock-Pop; Bühne Ernst-Reuter-Allee/Hartstraße - EUROPAFEST

19:00 - Leo's Schlemmercafé: Swing & Tanzabend - mit Ulrike Nocker & Oliver Vogt 19 Uhr, AK 11,- EUR

21:00 - Factory: All For Nothing, Slope & SnapBack - All For Nothing aus Rotterdam machen eingängige Singalongs, stampfende Breakdownparts & mischen diese mit modern-melodischen Elementen, und alles treibt unerbittlich nach vorne. 11,- EUR

21:30 - Alter Markt: Der Udonaut & die Panikpräsidenten - mit Gastauftritten von Musikern aus Udo Lindenbergs Panikorchester: Hannes Bauer (Gitarrist), Steffi Stephan (Mitbegründer des Panikorchesters/Bass) und Jean-Jacques Kravetz (Piano/Keyboard). - EUROPAFEST

Theater/Kabarett:

19:30 - Opernhaus: Tosca - Sängerin Floria Tosca gerät in die Fänge der römischen Polizei, als ihr Geliebter, Maler Mario Cavaradossi, einem politischen Häftling auf seiner Flucht zu Hilfe kommt.

19:30 - Kabarett „... nach Hengstmanns“: ReTour de Frank - Frank Hengstmann über seine Fahrradfahrerkarriere mit seinem 28er „Diamant“-Fahrrad, seinen Umstieg vom Rücktritt auf Felgenbremsen bis hin zum Diebstahl des geliebten Drahtesels.

19:30 - Schauspielhaus: Vor dem Ruhestand - Der ehemalige NS-Richter Höller lebt mit seinen beiden Schwestern zurückgezogen, und wie jedes Jahr begehen sie, ungeachtet des Endes des Zweiten Weltkrieges, den Geburtstag ihres geliebten Reichsführers SS Heinrich Himmler...

19:30 - Schauspielhaus: Tanzbegegnungen 7 - Für die neue Auflage »Tanzbegegnungen« hat Gonzalo Galguera zwei Choreografinnen eingeladen, die in der »Paradies«-Raumbühne des Schauspielhauses mit Tänzerinnen und Tänzern des Balletts Magdeburg einen modernen Tanzabend erarbeiten.

19:30 - Africambo Lodge im Zoo: Hennys erotisches Tierleben - Ein Mondscheinspaziergang durch den Zoo mit Ines Lacroix beleuchtet das tierische Liebesleben von Männchen und Weibchen in fremden Gehegen und heimischen Schlafzimmern. 25 EUR

Kino/Studiofilme:

15:00 - Moritzhof: Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums - Spannende Unterhaltung für die ganze Familie

15:30 - Moritzhof: Papa Moll und die Entführung des fliegenden Hundes - Ein Wochenende allein mit den Kindern - und bei Papa Moll bricht Chaos aus. Denn während Moll in der Schokoladenfabrik Überstunden schieben muss, entbrennt zwischen seinen Kindern und dem Nachwuchs des Chefs ein Kampf um Zuckerwatte, Strafaufgaben.

16:30 / 20:30 - Moritzhof: Wohne lieber ungewöhnlich - Mit viel Sinn, Humor und Verstand für die Fallstricke moderner Familienkonzepte erzählt die frz. Komödie von einer grandiosen Wohnidee, die das Leben schöner, die Familien familiärer, Eltern menschlicher und das Chaos bunter macht.

17:00 / 21:00 - Moritzhof: Der Buchladen der Florence Green - Eine feinsinnig verfilmte Adaption des Romans "Die Buchhandlung" der britischen Schriftstellerin Penelope Fitzgerald, zelebriert die Liebe zur Literatur.

18:00 - Moritzhof: Zeit für Utopien - Gezeigt wird, wie 1,5 Mio. Menschen mit regionaler Biokost versorgt werden, wie urbanes Wohnen mit einem Bruchteil der Energie möglich ist, wie ein Smartphone fair produziert wird und eine ehemalige Unilever-Teefabrik in Selbstverwaltung funktioniert.

19:00 - Moritzhof: 3 Tage in Quiberon - Ein Drama, das drei Tage in Quiberon rekonstruiert, in denen Romy Schneider der deutschen Presse ihr letztes Interview gibt.

19:30 - Moritzhof: Wer hat eigentlich die Liebe erfunden - Charlotte steckt in einer schwierigen Phase: Nach 37 Jahren, 5 Monaten und 21 Tagen besteht ihre Ehe mit Paul nur noch aus Routine und Missverständnissen. So lässt sie ihren Mann einfach an einer Autobahnraststätte zurück.

20:00 - Moritzhof: Was werden die Leute sagen - Ein emotionaler Film über Liebe und Courage und darüber, seinen eigenen Weg zu finden und eine komplexe Geschichte über die Liebe zwischen Eltern und Kindern.

Party/Disco:

17:00 - Hotel Ratswaage: Happy Hour - Jeden Tag von 17 bis 19 Uhr mit Getränken zum halben Preis. 

18:00 - Restaurant Elbdampfer: Happy Hour - Täglich von 18 bis 20 Uhr zahlt man für jeden Cocktail sogar nur 4,90 EUR.

18:00 - Uni-Theke im Campus Tower: Pitchertag - jeder Pitcher (1,5 l) Bier nur 6,66 EUR

19:00 - Damned Souls - Heavy Metal Club: Cluboffener Abend - Best of Rock & Heavy Metal, Eintritt frei

19:00 - Cocktailbar ONE: Wohnzimmer Rendezvous mit O'Prime - DJ O'PRIME an den Playern - Music: Tech-House/Deep-House

19:00 - Flowerpower: Rockladen MD mit Live-DJ's

20:00 - Moll‘s Laden: Ü30 Party mit DJ

21:00 - Tanzcafé Nordlicht: Tanzparty

22:00 - First Club: SchlagerParty - die besten Schlagerhits mit Toni W; 8 EUR; Dresscode: Chic & Stilvoll

22:00 - Boys‘n‘Beats: Back in Time with Josy - DJ Josy - bekannt aus dem Epic - führt euch durch eine konfettireiche Nacht. Tanzschuhe an und bereit zum durchtanzen. Wer in einem ausgefallenem 80/90er Outfit erscheint, bekommt einen gratis Cocktail.

22:30 - Schauspielhaus: »Legit Love« – Die Queer-Party - Altbewährte Sets unseres Resident-DJs Vitus Soska, der euch neben Electro-Swing und Deep House dieses Mal auch mit Baroque-Techno einheizen wird.

23:00 - Factory: 3 Parties auf 3 Floors - School of Rock, Trash Factory & 80s; 7 EUR (AK)

23:00 - Prinzzclub: Ladylike - Very Best of Black, HipHop Classics, Clubsounds mit DJ Only Gee; 5 EUR

23:00 - Club epic: Oompa Loompa - DJ's Wonkas Brothers, Alex Stopp, d.neub, Genre: Techno

23:00 - Insel Der Jugend: Herz auf hoher See Festival
Kunst und Kultur, Musik und Theater mit Bebetta, Kurt Jansen, Fabiano Kinzley, The Micronaut DJ Set, Audia, Vitus Soska, Sigma

23:00 - Studentenclub Baracke: Disco mit Live-DJ

... und außerdem:

09:00 - Squash & Fit­ness Cen­ter Mag­de­burg: Squash Hap­py Hour - Zwei spie­len, ei­ner zahlt.

10:00 - Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen: Film ... ab! - Workshop mit Gunther Schumann, in dem ein Smartphone-Film entstehen wird für Kinder von 10 - 15 Jahren

19:00 - GETEC-Arena: Men's EHF Cup Finals - Halbfinale und Finale des Europapokalwettbewerbs für Handball-Vereinsmannschaften, u.a. mit dem SCM.


....
Keine Einträge.