SPIELPLÄTZE MD BÜRGERBÜROS AKTUELLE PRINTAUSGABE
MAGDEBURGER-NEWS.DE





image header
MAGDEBURGER-NEWS.DE
Menu
MAGDEBURGER-NEWS.DE
AUSSTELLUNGENEUROPAFEST 18.–21. Mai
19. Mai20. Mai21. Mai22. Mai23. Mai24. Mai

EUROPAFEST vom 18. bis 21. Mai 2018
Programm Hauptbühne Alter Markt

Freitag, 18.05.
16.00 Uhr DJ Chris
17.00 - 01.00 Uhr Magdeburger Pfingstrock
17.00 - 20.50 Uhr Rock 'n' Talk
17.00 - 18.00 Uhr Deepest Fish - Jazz-Rock
18.00 - 18.15 Uhr Dance-Show - Dance-CompleX Magdeburg
18.10 - 19.20 Uhr Anspielung - Rock, Rap, Pop, Jazz
19.20 - 19.40 Uhr Dance-Show - Dance-CompleX Magdeburg
19.40 - 20.50 Uhr Live Blues Break - Blues & Hendrix Adaptionen
20.50 - 21.20 Uhr Dance-Show - Dance-CompleX Magdeburg
21.30 - 01.00 Uhr Abendshow: 
Scheselong - Älter Härter Bässer
Skanatiker - Ska, Reggae, Dancehall
Moderation Thea Hoffmeister von Pop10 Magdeburg

Samstag, 19.05.
11.00 Uhr DJ Chris
13.30 - 17.30 Uhr Stürmer Deluxe - Deutsch-Poprock
19.00 - 01.00 Uhr Panik City Magdeburg
19.00 - 21.00 Uhr Hannes Bauer's Orchester Gnadenlos
21.30 - 01.00 Uhr Der Udonaut & die Panikpräsidenten mit Gastauftritten von Musikern aus Udo Lindenbergs Panikorchester: Hannes Bauer (Gitarrist), Steffi Stephan (Mitbegründer des Panikorchesters/Bass) und Jean-Jacques Kravetz (Piano/Keyboard)

Sonntag, 20.05.
11.00 Uhr Dj Chris
11.00 - 14.00 Uhr Leipziger All-Stars - Dixieland, Swing, Evergreens
15.00 - 16.00 Uhr Rock Job - Rock vom Feinsten
16.00 Uhr Stadtwette
16.30 - 19.00 Uhr Rok Job - Rock vom Feinsten
20.00 - 01.00 Uhr Magdeburger Party Night: Roof Garden - Berlins Partyexport Nr. 1

Montag, 21.05.
11.00 Uhr DJ Chris
12.00 - 16.00 Uhr Free Bears - Rock'n'Roll, Blues, Folk, Swing
17.00 - 20.00 Uhr Queen Show - Queen II Magic Tribute

Programm Bühne Ernst-Reuter-Allee/Hartstraße

Freitag, 18.05.
16.00 Uhr DJ
18.00 - 24.00 Uhr Flashback - Rock, Pop

Samstag, 19.05.
11.00 Uhr DJ
14.00 - 18.00 Uhr Doubravanka - Blasmusik aus Böhmen
19.00 - 24.00 Uhr Flashback - Rock, Pop

Sonntag, 20.05.
11.00 Uhr DJ
13.00 - 18.00 Uhr Wolli & July - Schlager, Pop
19.00 - 24.00 Uhr Flashback - Rock, Pop

Montag, 21.05.
11.00 Uhr DJ
13.00 - 15.00 Uhr 48 Stunden - Deutscher Pop
15.00 - 20.00 Uhr Flashback - Rock, Pop
Programm Bühne Osteuropa

Ensemble "Gorizwit" - ukrainische Folklore & Tänze
Freitag, 18.05. 18.00 - 00.00 Uhr
Samstag, 19.05. 14.00 - 00.00 Uhr
Sonntag, 20.05. 14.00 - 00.00 Uhr
Montag, 21.05.  14.00 - 20.00 Uhr

Programm Bühne Irland

Freitag, 18.05.
18.00 - 01.00 Uhr Murphy's Law - Irish Folk

Samstag, 19.05.
13.30 - 17.00 Uhr Pipe Major Ronnie Bromhead - Schottische Dudelsackmusik
18.00 - 01.00 Uhr Murphy's Law - Irish Folk

Sonntag, 20.05.
13.30 - 17.00 Uhr Pipe Major Ronnie Bromhead - Schottische Dudelsackmusik
18.00 - 01.00 Uhr Cashley - Rock'n'Roll, Rockabilly

Montag, 21.05.
14.00 - 20.00 Uhr Cashley - Rock'n'Roll, Rockabilly

Programm Bühne Frankreich

Freitag, 18.05. - Montag, 21.05.
Täglich gastiert Stephane Courrtot-Renoux mit seiner Band auf der Frankreich-Bühne. Stephane ist Akkordeon-Weltmeister und hat bereits in vielen Ländern gastiert.

Freifläche/Parkplatz zwischen An der Hauptwache und Jakobstraße

TOGGO TOUR von SUPER RTL 
Samstag, 19.05. und Sonntag, 20.05. 
täglich 11.00 - 18.00 Uhr

Die TOGGO TOUR von SUPER RTL präsentiert auf 3.000 m² tolle Live-Acts und Fernsehen zum Mitmachen. In diesem Jahr fällt der Startschuss zur TOGGO TOUR am 19./20. Mai zum Europafest in Magdeburg. Mit der TOGGO TOUR erhalten Kinder die Gelegenheit, ihre Lieblingsstars aus dem Fernsehen hautnah zu erleben.